top of page

FESTIVAL DE AREMBEPE TERÁ ATRAÇÕES COMO PSIRICO, VANESSA DA MATA, AFROCIDADE E VITOR FERNANDES


Foto: Divulgação

Após dois anos de pausa por conta da pandemia da Covid-19, o Festival de Arembepe 2023 está de volta a todo vapor. Com o tema “Deixe Fluir a Positividade, o evento mais esperado da costa de Camaçari acontece de 17 a 20 de março e contará com cortejo religioso, desfile de 26 blocos, três palcos e ainda a tenda eletrônica. Moradores, visitantes e turistas contarão com apresentações de mais de 50 artistas locais, regionais e nacionais nos dias de festa.


O primeiro dia será marcado pelo tradicional cortejo, em homenagem ao padroeiro da localidade, São Francisco de Assis, com saída marcada para 9h, da Volta do Robalo, seguindo até a Praça Salustiano Santiago de Souza …

A animação segue no dia 17/3 com a abertura dos palcos Zé Durinho, às 17h; Mário Português, às 18h; e a tenda eletrônica com início programado para 16h.


Entre os dias 18 e 19 de março, os foliões poderão aproveitar as atrações em todos os espaços da festa.

O palco Katita receberá artistas nacionais aclamados no mundo da música, como Psirico, Vanessa da Mata, Afrocidade e Vitor Fernandes. O espaço Mário Português abre espaço para as bandas locais, com diversas apresentações, a exemplo de Onça Pintada, Kamassa Reggae e Fabricio Santos.


No dia 20 de março, último dia de festa, apenas o palco Zé Durinho contará com atrações, entre elas: Nilson Santos, Brazilian Boys e Canindé.


O evento ressalta a variedade de ritmos e possui o potencial para agradar diferentes faixas etárias e diversos estilos, além disso, quem for à festa, terá à disposição mais de 80 barracas na Arena Katita, além de 300 ambulantes cadastrados distribuídos por todas as áreas do festival, gerando uma expectativa de mais de mil empregos diretos e indiretos.

A iniciativa do evento se dá por meio da Prefeitura de Camaçari, através da Coordenação de Eventos, setor ligado à secretaria de Governo (Segov), e conta com o apoio das secretarias dos Serviços Públicos (Sesp), da Saúde (Sesau), da Cultura (Secult), da Infraestrutura (Seinfra), do Turismo (Setur), além da Superintendência de Trânsito e Transporte Público (STT), da empresa de Limpeza Pública de Camaçari (Limpec), da Defesa Civil e da Prefeitura Avançada da Costa. A segurança está garantida, com o apoio da 26ª Delegacia de Vilas de Abrantes, da 59º Companhia Independente da Polícia Militar (CIPM), da Companhia Independente de Policiamento Especializado do Polo Industrial (Cipe/Polo) e do 10° Grupamento de Bombeiro Militar (GBM).



Confira programação abaixo:

SEXTA-FEIRA (17/3):

9h - Cortejo religioso e grupos culturais
14h - Arrastão do Kannário

Palco Zé Durinho - Amendoeiras

17h - Rege Fx
18h30 -  Livia Nunes
20h - Geronimo
22h -  Camaçari Kids
0h -  Lukas Barreto

Palco Mário Português - Marambaia

18h -  Cris Franco
19h30 - Art Balanço
21h - Bom de Pisada
22h30 - Anderson Pequine
0h - Onça Pintada

Tenda eletrônica – Praça Tia Deja 

16h - Dj Pequeno / Dj Westen
18h -  Dj Bruno Menezes / Dj Máximo
20h - Dj Don Juan / Dj Jota Lopes
22h -  Dj Cenna / Dj Relíquia

SÁBADO (18/3):

Palco Katita - Arena

18h - Celebridade 10
19h30 -  Adriano Reis
21h30 - Adão Negro
23h30 - Vanessa da Mata
1h30 -  Afrocidade

Palco Zé Durinho - Amendoeiras 

17h -  Cia do Pagode
18h30 -  Simpa
20h - Matutos in Cuba
22h -  Simone Café
0h -  Júlio Vidal

Palco Mário Português - Marambaia

18h - Tô in Casa
19h30 - Elvis Salgado
21h - Black Style
22h30 -  Kamassa Reggae
0h - Só Não Vale Chorar

Tenda eletrônica – Praça Tia Deja 

16h - Dj Kelven / Dj Ricardo Abreu
18h - Trindade Nordestina / Dj Alcapone
20h - Dj Tomate / Dj Thandera
22h - Dj Walesca / Dj Edmi

DOMINGO (19/3):

Palco Katita - Arena

18h - Micael Lima
19h30 - SDL
21h30 -  Vitor Fernandes
23h30 - Psirico

Palco Zé Durinho - Amendoeiras 

17h - Palco Livre
18h30 - Magary Lord 
20h - Gabriel Fidellis
22h - Papazoni

Palco Mário Português - Marambaia

18h -  Bom Balanço
19h30 -  O Talento
21h - Fabricio Santos
22h30 - Coelho na Cartola

Tenda eletrônica – Praça Tia Deja 

16h -  Dj Edson / Dj Renner
18h - Kiko Pacifista / Dj Márcio Azevedo
20h -  Dj Vanessa Figueiredo / Dj Miguel
22h - Dj Guima / Dj Leoz

SEGUNDA-FEIRA (20/3)

Palco Zé Durinho - Amendoeiras 

18h - Nilson Santos
19h30 -  Banda Arte
21h -  Brazilian Boys
23h -  Canindé

1 visualização0 comentário
bottom of page